第十五屆亞洲電影大獎入圍名單及評審主席公布
September 09, 2021 |  南韓殿堂級導演李滄東擔任本屆評審主席


亞洲電影大獎學院 (學院) 今天公布第十五屆亞洲電影大獎入圍名單。

五部優秀電影作品《一秒鐘》(中國大陸)、《茲山魚譜》(南韓)、《追尋音樂的靈光》(印度)、《偶然與想像》(日本) 及《間諜之妻》(日本) 將爭奪「最佳電影」最高殊榮。

國際著名導演張藝謀、李濬益、黑沢清、濱口竜介及阿迪罕葉爾扎諾夫將角逐「最佳導演」獎項。



去年,第十四屆亞洲電影大獎首次移師到南韓釜山舉行,因新冠肺炎疫情改由網上宣布得獎名單。今屆亞洲電影大獎將於10月8日(星期五) 在假釜山國際電影節舉行並會在網上直播儀式。

今年,學院很榮幸邀請到南韓殿堂級導演李滄東擔任評審主席。李滄東憑其第三部作品《愛的綠洲》(2002)揚威第59屆威尼斯影展,奪得最佳導演大獎殊榮。第四部作品《密陽》(2007)入圍了第60屆康城影展主競賽單元,女主角全度妍更獲頒最佳女演員,成為韓國電影史上首位康城影后。2010年的作品《生命之詩》讓李滄東再次入圍康城影展(第63屆)並獲得最佳劇本獎。2018年,他憑改編自日本作家村上春樹的短篇小說《燒穀倉》的《燒失樂園》奪得康城影展費比西國際影評人獎。李滄東導演曾三次奪得亞洲電影大獎最佳導演。學院於第十三屆亞洲電影大獎頒發「終身成就獎」予李滄東,以表揚他對亞洲電影的貢獻以及超卓表現。



亞洲電影大獎於2007年在香港創辦,旨在表揚傑出的亞洲電影作品和人才,並展示亞洲電影界的多元文化和活力。至今,頒獎典禮分別於香港、澳門和釜山等亞洲不同地區舉辦,充分反映亞洲電影大獎在整個地區的影響力。

**************************************************************************

第十五屆亞洲電影大獎入圍名單:
●最佳電影
一秒鐘 (中國大陸)
茲山魚譜 (南韓)
追尋音樂的靈光 (印度)
偶然與想像 (日本)
間諜之妻 (日本)

●最佳導演
張藝謀 | 一秒鐘 (中國大陸)
李濬益 | 茲山魚譜 (南韓)
濱口竜介 | 偶然與想像 (日本)
黑沢清 | 間諜之妻 (日本)
阿迪罕葉爾扎諾夫 | 影癡亡命癲涯路 (哈薩克、法國)

●最佳男主角
莫子儀 | 親愛的房客 (台灣)
林家棟 | 智齒 (香港)
張譯 | 一秒鐘 (中國大陸)
役所広司 | 東京蒼穹下 (日本)
劉亞仁 | 收屍人 (南韓)

●最佳女主角
陳淑芳 | 孤味 (台灣)
張子楓 | 我的姐姐 (中國大陸)
全鐘瑞 | The Call:超時空通話 (南韓)
Assel SADVAKASSOVA | 搶親大龍鳳 (哈薩克、法國)
蒼井優 | 間諜之妻 (日本)

●最佳男配角
余皚磊 | 懸崖之上 (中國大陸)
朴正民 | 魔鬼對決 (南韓)
謝君豪 | 濁水漂流 (香港)
金玄彬 | 無聲 (台灣)
宇野祥平 | 罪之聲 (日本)

●最佳女配角
秦海璐 | 懸崖之上 (中國大陸)
李麗珍 | 濁水漂流 (香港)
謝盈萱 | 孤味 (台灣)
張允柱 | 三姐妹 (南韓)
蒔田彩珠 | 晨曦將至 (日本)

●最佳新導演
春本雄二郎 | 由宇子的天秤 (日本)
P.S. Vinothraj | 鵝卵石 (印度)
殷若昕 | 我的姐姐 (中國大陸)
韓帥 | 漢南夏日 (中國大陸)
阿密巴拉米 | 命運荒原 (伊朗)
洪宜廷 | 收屍人 (南韓)

●最佳新演員
孔昇延 | 獨自生活的人們 (南韓)
服部樹咲 | 午夜天鵝 (日本)
劉浩存 | 一秒鐘 (中國大陸)
羅霍拉薩馬尼 | 淘寶少年 (伊朗)
陳姸霏 | 無聲 (台灣)

●最佳編劇
陳玉勳 | 消失的情人節 (台灣)
游曉穎 | 我的姐姐 (中國大陸)
查譚雅塔姆哈尼 | 追尋音樂的靈光 (印度)
洪宜廷 | 收屍人 (南韓)

●最佳剪接
李永一 | 懸崖之上 (中國大陸)
KIM Hyung-joo | 魔鬼對決 (南韓)
賴秀雄 | 消失的情人節 (台灣)
哈桑哈桑杜斯 | 淘寶少年 (伊朗)
蒂娜巴茲、渋谷陽一 | 晨曦將至 (日本)

●最佳攝影
月永雄太 | 周圍有嬰兒的哭聲嗎? (日本)
趙小丁 | 懸崖之上 (中國大陸)
洪坰杓 | 魔鬼對決 (南韓)
鄭兆強 | 智齒 (香港)
馬蘇德阿米尼提拉尼 | 命運荒原 (伊朗)
Yerkinbek PTYRALIYEV | 影癡亡命癲涯路 (哈薩克、法國)

●最佳原創音樂
曹永旭 | 懸崖之上 (中國大陸)
Mowg | 魔鬼對決 (南韓)
撈仔 | 一秒鐘 (中國大陸)
戴偉 | 狂舞派3 (香港)

●最佳造型設計
陳敏正 | 懸崖之上 (中國大陸)
趙相慶、郭貞愛 | 勝利號 (南韓)
申賢燮 | 茲山魚譜 (南韓)
纐纈春樹 | 間諜之妻 (日本)
Yermek UTEGENOV | 影癡亡命癲涯路 (哈薩克、法國)

●最佳美術指導
李淼 | 刺殺小說家 (中國大陸)
Gokuldas | Labyrinth (印度)
麥國強 | 智齒 (香港)
LEE Jae-sung | 茲山魚譜 (南韓)
安宅紀史 | 間諜之妻 (日本)

●最佳視覺效果
徐建、魏明 | 刺殺小說家 (中國大陸)
郭憲聰 | 消失的情人節 (台灣)
小田一生 | 我啊,走自己的路 (日本)
鄭成鎭、鄭哲珉 | 勝利號 (南韓)
提姆克羅斯比、武彦然 | 八佰 (中國大陸)

●最佳音響
廣中桃李 | 周圍有嬰兒的哭聲嗎? (日本)
Renganaath RAVEE | Labyrinth (印度)
諾帕瓦特里基特王 | 智齒 (香港)
崔泰英 | 勝利號 (南韓)
富康 | 八佰 (中國大陸)

**************************************************************************

如有任何查詢,歡迎與我們聯繫
電郵:info@afa-academy.com
電話:+852 3195 0608
地址:香港九龍宋皇臺道68號飛達工商業中心四字樓D2座
網址: www.afa-academy.com