「第15回アジア・フィルム・アワード」ノミネーション発表
September 09, 2021 |  アジア全域版アカデミー賞


日本より『偶然と想像』(濱口竜介監督)、『スパイの妻 劇場版』(黒沢清監督)などの話題作、役所広司さん、蒼井優さん、宇野祥平さん、蒔田彩珠さんなど多くの日本映画人がノミネート!

2021年10月8日(金)に韓国・釜山にて開催される、アジア全域版アカデミー賞「第15回アジア・フィルム・アワード」(AFA)の各ノミネーションが、本日発表されました。日本からは作品賞および監督賞候補として濱口竜介監督の『偶然と想像』と黒沢清監督の『スパイの妻 劇場版』のほか、第13回AFAで主演男優賞およびExcellence in Asian Cinema Awardを受賞した役所広司さんが再度主演男優賞に、また主演女優賞候補として蒼井優さん、さらに新人監督賞候補として第29回TIFF日本映画スプラッシュ部門で長編初監督作品が上映された春本雄二郎監督(『由宇子の天秤』)など、14部門にてノミネートされました。 本年は、チャン・イーモウ監督の『ワン・セカンド』(中国)、イ・ジュニク監督の『茲山魚譜 チャサンオボ』(韓国)、チャイタニヤ・タームハネー監督の『夢追い人』(インド)が、日本の2作品と最優秀作品賞を競います。

※全部門ノミネーションリストは、別紙をご参照ください。



審査員長は、国際的に高い評価を受ける韓国の巨匠で、第13回AFAでLifetime Achievement Awardを受賞した、イ・チャンドン監督(『オアシス』『ポエトリー アグネスの詩』『バーニング 劇場版』)が務めます。

アジア・フィルム・アワードの受賞式は、昨年初めて韓国・釜山での開催を予定していましたが、新型コロナウィルスの状況を鑑み、公式YouTubeでのオンライン発表となりました。今年も昨年に引き続き釜山国際映画祭の協力のもと、2021年10月8日(金)に釜山にて発表予定で、セレモニーはゲストを実際に釜山に招待しつつ、オンラインでも参加できるハイブリット形式で開催します。

昨年は、加瀬亮さん(『旅のおわり世界 のはじまり』最優秀助演男優賞)、HIKARI監督(『37セカンズ』最優秀新人監督賞)、久連石由文さん(『蜜蜂と遠雷』 最優秀音響賞)が受賞しました。今年も日本からのノミネート作品の受賞が期待されています。つきましてはぜひ本情報を貴媒体にてご紹介頂けますよう宜しくお願いいたします。

アジア・フィルム・アワード (主催:アジア・フィルム・アワード・アカデミー)

2007年に創設されたアジア映画を対象とした映画賞。東京国際映画祭は2013年より、香港国際映画祭、釜山国際映画祭と共にアジア・フィルム・アワード・アカデミーを創設し、アジアの映画業界と連携し、その年のアジアの映画人を表彰しスポットライトを当てることでアジア映画ファンの創出、世界へのアジア映画の振興、文化交流を図っています。

**************************************************************************

「第15回アジア・フィルム・アワード」ノミネーション発表:
●作品賞
One Second (中国)
茲山魚譜 チャサンオボ (韓国)
夢追い人 (インド)
偶然と想像 (日本)
スパイの妻 劇場版 (日本)

●監督賞
チャン・イーモウ | One Second (中国)
イ・ジュニク | 茲山魚譜 チャサンオボ (韓国)
濱口竜介 | 偶然と想像 (日本)
黒沢清 | スパイの妻 劇場版 (日本)
アディルハン・イェルジャノフ | イエローキャット (カザフスタン、フランス)

●主演男優賞
モー・ズーイー | 親愛なる君へ (台湾)
ラム・カートン | Limbo (香港)
チャン・イー | One Second (中国)
役所広司 | すばらしき世界 (日本)
ユ・アイン | 声もなく (韓国)

●主演女優賞
チェン・シューファン | 弱くて強い女たち (台湾)
チャン・ツィフォン | Sister (中国)
チョン・ジョンソ | ザ・コール (韓国)
Assel SADVAKASSOVA | Ulbolsyn (カザフスタン、フランス)
蒼井優 | スパイの妻 劇場版 (日本)

●助演男優賞
ユー・アイレイ | Cliff Walkers (中国)
パク・ジョンミン | Deliver Us From Evil (韓国)
ツェー・クワンホウ | Drifting (香港)
キム・ヒョンビン | 無聲(むせい) (台湾)
宇野祥平 | 罪の声 (日本)

●助演女優賞
チン・ハイルー | Cliff Walkers (中国)
ロレッタ・リー | Drifting (香港)
シエ・インシュエン | 弱くて強い女たち (台湾)
チャン・ユンジュ | 三姉妹 (韓国)
蒔田彩珠 | 朝が来る (日本)

●新人監督賞
春本雄二郎 | 由宇子の天秤 (日本)
P.S. Vinothraj | Pebbles (インド)
イン・ルオシン | Sister (中国)
ハン・シュアイ | 漢南夏日 (中国)
アーマド・バーラミ | 荒れ地 (イラン)
ホン・ウィジョン | 声もなく (韓国)

●新人俳優賞
コン・スンヨン | Aloners (韓国)
服部樹咲 | ミッドナイト・スワン (日本)
リウ・ハオツン | One Second (中国)
ルーホッラー・ザマニ | Sun Children (イラン)
バフィ・チェン | 無聲(むせい) (台湾)

●脚本賞
チェン・ユーシュン | 1秒先の彼女 (台湾)
ヨウ・シャオイン | Sister (中国)
チャイタニヤ・タームハネー | 夢追い人 (インド)
ホン・ウィジョン | 声もなく (韓国)

●編集賞
LI Yongyi | Cliff Walkers (中国)
キム・ヒョンジュ | Deliver Us From Evil (韓国)
ライ・シュウション | 1秒先の彼女 (台湾)
ハッサン・ハッサンドスト | Sun Children (イラン)
Tina Baz、渋谷陽一 | 朝が来る (日本)

●撮影賞
月永雄太 | 泣く子はいねぇが (日本)
チャオ・シャオティン | Cliff Walkers (中国)
ホン・ギョンピョ | Deliver Us From Evil (韓国)
チェン・シュウキョン | Limbo (香港)
マスード・アミニ・ティラニ | 荒れ地 (イラン)
Yerkinbek PTYRALIYEV | イエローキャット (カザフスタン、フランス)

●音楽賞
チョ・ヨンウク | Cliff Walkers (中国)
Mowg | Deliver Us From Evil (韓国)
ラオ・ツァイ | One Second (中国)
Day TAI | 狂舞派3 (香港)

●衣装デザイン賞
チェン・ミンジェン | Cliff Walkers (中国)
チョ・サンギョン、クァク・ジョンエ | スペース・スウィーパーズ (韓国)
シム・ヒョンソプ | 茲山魚譜 チャサンオボ (韓国)
纐纈春樹 | スパイの妻 劇場版 (日本)
Yermek UTEGENOV | イエローキャット (カザフスタン、フランス)

●美術賞
LI Miao | A Writer's Odyssey (中国)
Gokuldas | Labyrinth (インド)
ケネス・マク | Limbo (香港)
LEE Jae-sung | 茲山魚譜 チャサンオボ (韓国)
安宅紀史 | スパイの妻 劇場版 (日本)

●視覚効果賞
Eric XU, Allen WEI | A Writer's Odyssey (中国)
グオ・シエンゾン | 1秒先の彼女 (台湾)
オダイッセイ | おらおらでひとりいぐも (日本)
チョン・ソンジン、チョン・チョルミン | スペース・スウィーパーズ (韓国)
ティム・クロスビー、Joy WU | エイト・ハンドレッド -戦場の英雄たち- (中国)

●音響賞
廣中桃李 | 泣く子はいねぇが (日本)
ランガナート・ラヴィ | Labyrinth (インド)
Nopawat LIKITWONG | Limbo (香港)
チェ・テヨン | スペース・スウィーパーズ (韓国)
FU Kang | エイト・ハンドレッド -戦場の英雄たち- (中国)

**************************************************************************

【本件に関するお問い合わせ】 東京国際映画祭事務局 プロモーショングループ tiff-press@tiff-jp.net

※現在東京国際映画祭事務局はテレワークになっております。お問い合わせはメールにてお願いいたします。