第十五届亚洲电影大奖入围名单及评审主席公布
September 09, 2021 |  南韩殿堂级导演李沧东担任本届评审主席


亚洲电影大奖学院 (学院) 今天公布第十五届亚洲电影大奖入围名单。

五部优秀电影作品《一秒钟》(中国大陆)、《兹山鱼谱》(南韩)、《学徒》(印度)、《偶然与想象》(日本) 及《间谍之妻》(日本) 将争夺「最佳电影」最高殊荣。

国际著名导演张艺谋、李濬益、黑沢清、滨口竜介及阿迪尔汗叶尔江诺夫将角逐「最佳导演」奖项。



去年,第十四届亚洲电影大奖首次移师到南韩釜山举行,因新冠肺炎疫情改由网上宣布得奖名单。今届亚洲电影大奖将于10月8日(星期五) 在釜山国际电影节举行并会在网上直播仪式。

今年,学院很荣幸邀请了南韩殿堂级导演李沧东担任评审主席。李沧东凭其第三部作品《绿洲》(2002)扬威第59届威尼斯影展,夺得最佳导演大奖殊荣。第四部作品《密阳》(2007)入围了第60届戛纳电影节主竞赛单元,女主角全度妍更获颁最佳女演员,成为韩国电影史上首位戛纳影后。2010年的作品《诗》让李沧东再次入围戛纳电影节(第63届)并获得最佳剧本奖。2018年,他凭改编自日本作家村上春树的短篇小说《烧仓房》的《燃烧》夺得戛纳电影节费比西国际影评人奖。李沧东导演曾三次夺得亚洲电影大奖最佳导演殊荣。学院于第十三届亚洲电影大奖颁发「终身成就奖」予李沧东,以表扬他对亚洲电影的贡献以及超卓表现。



亚洲电影大奖于2007年在香港创办,旨在表扬杰出的亚洲电影作品和人才,并展示亚洲电影界的多元文化和活力。至今,颁奖典礼分别于香港、澳门和釜山等亚洲不同地区举办,充分反映亚洲电影大奖在整个地区的影响力。

**************************************************************************

第十五届亚洲电影大奖入围名单:
●最佳电影
一秒钟 (中国大陆)
兹山鱼谱 (南韩)
学徒 (印度)
偶然与想象 (日本)
间谍之妻 (日本)

●最佳导演
张艺谋 | 一秒钟 (中国大陆)
李濬益 | 兹山鱼谱 (南韩)
滨口竜介 | 偶然与想象 (日本)
黑沢清 | 间谍之妻 (日本)
阿迪尔汗叶尔江诺夫 | 黄猫 (哈萨克斯坦、法国)

●最佳男主角
莫子仪 | 亲爱的房客 (台湾)
林家栋 | 智齿 (香港)
张译 | 一秒钟 (中国大陆)
役所広司 | 美好的世界 (日本)
刘亚仁 | 无声 (南韩)

●最佳女主角
陈淑芳 | 孤味 (台湾)
张子枫 | 我的姐姐 (中国大陆)
全钟瑞 | 电话 (南韩)
Assel SADVAKASSOVA | 乌尔博森 (哈萨克斯坦、法国)
苍井优 | 间谍之妻 (日本)

●最佳男配角
余皑磊 | 悬崖之上 (中国大陆)
朴正民 | 从邪恶中拯救我 (南韩)
谢君豪 | 浊水漂流 (香港)
金玄彬 | 无声 (台湾)
宇野祥平 | 罪之声 (日本)

●最佳女配角
秦海璐 | 悬崖之上 (中国大陆)
李丽珍 | 浊水漂流 (香港)
谢盈萱 | 孤味 (台湾)
张允珠 | 三姐妹 (南韩)
莳田彩珠 | 晨曦将至 (日本)

●最佳新导演
春本雄二郎 | 由宇子的天平 (日本)
P.S. Vinothraj | 鹅卵石 (印度)
殷若昕 | 我的姐姐 (中国大陆)
韩帅 | 汉南夏日 (中国大陆)
艾哈迈德巴拉米 | 荒原之野 (伊朗)
洪宜廷 | 无声 (南韩)

●最佳新演员
孔升延 | 独自生活的人们 (南韩)
服部树咲 | 午夜天鹅 (日本)
刘浩存 | 一秒钟 (中国大陆)
鲁霍拉扎马尼 | 太阳之子 (伊朗)
陈姸霏 | 无声 (台湾)

●最佳编剧
陈玉勋 | 消失的情人节 (台湾)
游晓颖 | 我的姐姐 (中国大陆)
柴塔尼亚塔姆哈尼 | 学徒 (印度)
洪宜廷 | 无声 (南韩)

●最佳剪接
李永一 | 悬崖之上 (中国大陆)
KIM Hyung-joo | 从邪恶中拯救我 (南韩)
赖秀雄 | 消失的情人节 (台湾)
哈桑哈桑杜斯 | 太阳之子 (伊朗)
蒂娜巴兹、涩谷阳一 | 晨曦将至 (日本)

●最佳摄影
月永雄太 | 周围有婴儿的哭声吗? (日本)
赵小丁 | 悬崖之上 (中国大陆)
洪坰杓 | 从邪恶中拯救我 (南韩)
郑兆强 | 智齿 (香港)
马苏德阿米尼提拉尼 | 荒原之野 (伊朗)
Yerkinbek PTYRALIYEV | 黄猫 (哈萨克斯坦、法国)

●最佳原创音乐
曹永旭 | 悬崖之上 (中国大陆)
Mowg | 从邪恶中拯救我 (南韩)
捞仔 | 一秒钟 (中国大陆)
戴伟 | 狂舞派3 (香港)

●最佳造型设计
陈敏正 | 悬崖之上 (中国大陆)
赵相庆、郭贞爱 | 胜利号 (南韩)
申贤燮 | 兹山鱼谱 (南韩)
纐缬春树 | 间谍之妻 (日本)
Yermek UTEGENOV | 黄猫 (哈萨克斯坦、法国)

●最佳美术指导
李淼 | 刺杀小说家 (中国大陆)
Gokuldas | Labyrinth (印度)
麦国强 | 智齿 (香港)
LEE Jae-sung | 兹山鱼谱 (南韩)
安宅纪史 | 间谍之妻 (日本)

●最佳视觉效果
徐建、魏明 | 刺杀小说家 (中国大陆)
郭宪聪 | 消失的情人节 (台湾)
小田一生 | 我啊,走自己的路 (日本)
郑成鎭、郑哲珉 | 胜利号 (南韩)
蒂姆克罗斯比、武彦然 | 八佰 (中国大陆)

●最佳音响
广中桃李 | 周围有婴儿的哭声吗? (日本)
Renganaath RAVEE | Labyrinth (印度)
诺帕瓦特里基特王 | 智齿 (香港)
崔太永 | 胜利号 (南韩)
富康 | 八佰 (中国大陆)

**************************************************************************

如有任何合作查询,欢迎与我们联系
电邮:info@afa-academy.com
电话:+852 3195 0608
地址:香港九龙宋皇台道68号飞达工商业中心四字楼D2座
网址: www.afa-academy.com