17
1st
[:zh]

日期:2007年3月20日

地点:香港会议展览中心

主持:吴大维、王敏德、莫文蔚、薛凯琪 [:hk]

日期:2007年3月20日

地點:香港會議展覽中心

主持:吳大維、王敏德、莫文蔚、薛凱琪 [:en]

Date:20 March 2007

Location:Hong Kong Convention and Exhibition Centre

Emcee: David WU, Michael WONG, Karen MOK, Fiona SIT [:ja]

日付:2007年3月20日

場所:香港コンベンション・アンド・エキシビション・センター

ホスト:デヴィッド・ウー、マイケル・ウォン、カレン・モク、フィオナ・シット [:ko]

날짜:2007년 3월20일

장소:홍콩 컨벤션 센터

진행자:오대유, 왕민덕, 막문위, 설개기

[:]
2nd
[:zh]

日期:2008年3月17日

地点:香港会议展览中心

主持:李浩林 [:hk]

日期:2008年3月17日

地點:香港會議展覽中心

主持:李浩林 [:en]

Date:17 March 2008

Location:Hong Kong Convention and Exhibition Centre

Emcee:Derek LI [:ja]

日付:2008年3月17日

場所:香港コンベンション・アンド・エキシビション・センター

ホスト:Derek LI [:ko]

날짜:2008년 3월17일

장소:홍콩 컨벤션 센터

진행자:Derek LI

[:]
3rd
[:zh]

日期:2009年3月23日

地点:香港会议展览中心

主持:李浩林、尹子维、雷珊 [:hk]

日期:2009年3月23日

地點:香港會議展覽中心

主持:李浩林、尹子維、麗莎史萊斯納 [:en]

Date:23 March 2009

Location:Hong Kong Convention and Exhibition Centre

Emcee:Derek LI, Terence YIN, Lisa S. [:ja]

日付:2009年3月23日

場所:香港コンベンション・アンド・エキシビション・センター

ホスト:Angela CHOW、テレンス・イン、リサ・エス [:ko]

날짜:2009년 3월23일

장소:홍콩 컨벤션 센터

진행자:Angela CHOW, 윤자유, 리사 S.

[:]
4th
[:zh]

日期:2010年3月22日

地点:香港会议展览中心

主持:周瑛琦、韩艺瑟、雷珊 [:hk]

日期:2010年3月22日

地點:香港會議展覽中心

主持:周瑛琦、韓藝瑟、麗莎史萊斯納 [:en]

Date:22 March 2010

Location:Hong Kong Convention and Exhibition Centre

Emcee:Angela CHOW, Han Ye-seul, Lisa S. [:ja]

日付:2010年3月22日

場所:香港コンベンション・アンド・エキシビション・センター

ホスト:Angela CHOW、ハン・イェスル、リサ・エス [:ko]

날짜:2010년 3월22일

장소:홍콩 컨벤션 센터

진행자:Angela CHOW, 한예슬, 리사 S.

[:]
5th
[:zh]

日期:2011年3月21日

地点:香港会议展览中心

主持:周瑛琦、高圣远、雷珊 [:hk]

日期:2011年3月21日

地點:香港會議展覽中心

主持:周瑛琦、高聖遠、麗莎史萊斯納 [:en]

Date:21 March 2011

Location:Hong Kong Convention and Exhibition Centre

Emcee:Angela CHOW, Archie David KAO, Lisa S. [:ja]

日付:2011年3月21日

場所:香港コンベンション・アンド・エキシビション・センター

ホスト:Angela CHOW、アーチー・カオ、リサ・エス [:ko]

날짜:2011년 3월21일

장소:홍콩 컨벤션 센터

진행자:Angela CHOW, 아치 카오, 리사 S.

[:]
6th
[:zh]

日期:2012年3月19日

地点:香港会议展览中心

主持:周瑛琦、谢怡芬 [:hk]

日期:2012年3月19日

地點:香港會議展覽中心

主持:周瑛琦、謝怡芬 [:en]

Date:19 March 2012

Location:Hong Kong Convention and Exhibition Centre

Emcee:Angela CHOW, Janet HSIEH [:ja]

日付:2012年3月19日

場所:香港コンベンション・アンド・エキシビション・センター

ホスト:Angela CHOW、Janet HSIEH [:ko]

날짜:2012년 3월19일

장소:홍콩 컨벤션 센터

진행자:Angela CHOW, Janet HSIEH

[:]
7th
[:zh]

日期:2013年3月18日

地点:香港会议展览中心

主持:陈霁平、高圣远、刘碧丽 [:hk]

日期:2013年3月18日

地點:香港會議展覽中心

主持:陳霽平、高聖遠、劉碧麗 [:en]

Date:18 March 2013

Location:Hong Kong Convention and Exhibition Centre

Emcee:Maria CHEN, Archie David KAO, Mandy LIEU [:ja]

日付:2013年3月18日

場所:香港コンベンション・アンド・エキシビション・センター

ホスト:Maria CHEN、アーチー・カオ、Mandy LIEU [:ko]

날짜:2013년 3월18일

장소:홍콩 컨벤션 센터

진행자:Maria CHEN, 아치 카오, 유벽려

[:]
8th
[:zh]

日期:2014年3月27日

地点:澳门新濠天地水舞间剧院

主持:陈霁平 [:hk]

日期:2014年3月27日

地點:澳門新濠天地水舞間劇院

主持:陳霽平 [:en]

Date:27 March 2014

Location:Dancing Water Theatre, City of Dreams, Macau

Emcee:Maria CHEN [:ja]

日付:2014年3月27日

場所:シティ・オブ・ドリームス マカオザ・ハウス・オブ・ダンシング・ウォーターシアター

ホスト:Maria CHEN [:ko]

날짜:2014년 3월 27일

장소:시티 오브 드림스 댄싱워터 극장

진행자:Maria CHEN

[:]
9th
[:zh]

日期:2015年3月25日

地点:澳门威尼斯人威尼斯人剧场

主持:王贤志、陈霁平、苗惟妮 [:hk]

日期:2015年3月25日

地點:澳門威尼斯人威尼斯人劇場

主持:王賢誌、陳霽平、苗惟妮 [:en]

Date:25 March 2015

Location:The Venetian Theatre, The Venetian Macao

Emcee:Vinci WONG, Maria CHEN, Winnie MIAO [:ja]

日付:2015年3月25日

場所:ザ・ベネチアン・マカオベネチアンシアター

ホスト:Vinci WONG、Maria CHEN、Winnie MIAO [:ko]

날짜:2015년 3월 25일

장소:베니션 마카오 베네치아 극장

진행자:Vinci WONG, Maria CHEN, Winnie MIAO

[:]
10th
[:zh]

日期:2016年3月17日

地点:澳门威尼斯人威尼斯人剧场

主持:李成敏、夏天龙、夏健龙、周子驹 [:hk]

日期:2016年3月17日

地點:澳門威尼斯人威尼斯人劇場

主持:李成敏、夏天龍、夏健龍、周子駒 [:en]

Date:17 March 2016

Location:The Venetian Theatre, The Venetian Macao

Emcee:Clara LEE, Julio ACCONCI, Dino ACCONCI, Cyrus CHOW [:ja]

日付:2016年3月17日

場所:ザ・ベネチアン・マカオベネチアンシアター

ホスト:クララ、Julio ACCONCI、Dino ACCONCI、米多比子駒 [:ko]

날짜:2016년 3월 17일

장소:베니션 마카오 베네치아 극장

진행자:클라라 리, Julio ACCONCI, Dino ACCONCI, Cyrus CHOW

[:]
11th
[:zh]

日期:2017年3月21日

地点:香港文化中心大剧院

主持:蒙嘉慧、周子驹 [:hk]

日期:2017年3月21日

地點:香港文化中心大劇院

主持:蒙嘉慧、周子駒 [:en]

Date:21 March 2017

Location:Grand Theatre, Hong Kong Cultural Centre

Emcee:Yoyo MUNG, Cyrus CHOW [:ja]

日付:2017年3月21日

場所:香港文化中心大劇院

ホスト:ヨーヨー・モン、米多比子駒 [:ko]

날짜:2017년 3월 21일

장소:홍콩문화중심 대극장

진행자:몽가혜, Cyrus CHOW

[:]
12th
[:zh]

日期:2018年3月17日

地点:澳门威尼斯人威尼斯人剧场

主持:周子驹 [:hk]

日期:2018年3月17日

地點:澳門威尼斯人威尼斯人劇場

主持:周子駒 [:en]

Date:17 March 2018

Location:The Venetian Theatre, The Venetian Macao

Emcee:Cyrus CHOW [:ja]

日付:2018年3月17日

場所:ザ・ベネチアン・マカオベネチアンシアター

ホスト:米多比子駒 [:ko]

날짜:2018년 3월 17일

장소:베니션 마카오 베네치아 극장

진행자:Cyrus CHOW

[:]
13th
[:zh]

日期:2019年3月17日

地点:香港将军澳电视广播城一号录影厂

主持:陈贝儿、周子驹 [:hk]

日期:2019年3月17日

地點:香港將軍澳電視廣播城一號錄影廠

主持:陳貝兒、周子駒 [:en]

Date:17 March 2019

Location:TVB City, Studio One, Tseung Kwan O, Hong Kong

Emcee:Janis CHAN, Cyrus CHOW [:ja]

日付:2019年3月17日

場所:香港将軍澳TVB Cityスタジオ一番

ホスト:ベル・チェン、米多比子駒 [:ko]

날짜:2019년 3월 17일

장소:TVB City, Studio One, Tseung Kwan O, Hong Kong

진행자:Janis CHAN, Cyrus CHOW

[:]
14th
[:zh]

日期:2020年10月28日

地点:釜山国际电影节 (网上平台) [:hk]

日期:2021年10月8日

地點:釜山國際電影節 (網上平台) [:en]

Date:28 October 2020

Location:Busan International Film Festival (Online platform) [:ja]

日付:2020年10月28日

場所:釜山国際映画祭 (オンラインプラットフォーム) [:ko]

날짜:2020년 10월 28일

장소:부산국제영화제 (온라인 플랫폼)

[:]
15th
[:zh]

日期:2021年10月8日

地点:釜山天堂酒店

主持:金圭丽、李胜国 [:hk]

日期:2021年10月8日

地點:釜山天堂酒店

主持:金圭麗、李勝國 [:en]

Date:8 October 2021

Location:Paradise Hotel Busan, South Korea

Emcee:KIM Gyu-ri, LEE Seung-kug [:ja]

日付:2021年10月8日

場所:釜山パラダイスホテル

ホスト:KIM Gyu-ri, LEE Seung-kug [:ko]

날짜:2021년 10월 8일

장소:파라다이스 호텔 부산

진행자:김규리, 승국이

[:]
16th
[:zh]

日期:2023年3月12日

地点:香港故宫文化博物馆

主持:森美、陈凯琳 [:hk]

日期:2023年3月12日

地點:香港故宮文化博物館

主持:森美、陳凱琳 [:en]

Date: 12 March 2023

Location: Hong Kong Palace Museum

Emcee:Sammy LEUNG, Grace CHAN [:ja]

日付:2023年3月12日

場所:香港故宮文化博物館

ホスト:サミー・リョン, Grace CHAN [:ko]

날짜: 2023년 3월12일

장소: Hong Kong Palace Museum

진행자:삼미, Grace CHAN

[:]
17th
[:zh]

日期:2024年3月10日

地点:戏曲中心

主持:王梓轩、陈凯琳 [:hk]

日期:2024年3月10日

地點:戲曲中心

主持:王梓軒、陳凱琳 [:en]

Date: 10 March 2024

Location: Xiqu Centre

Emcee:Jonathan WONG, Grace CHAN [:ja]

日付:2024年3月10日

場所:戯曲センター

ホスト:Jonathan WONG, Grace CHAN [:ko]

날짜: 2024년3월10일

장소:시취 센터

진행자:Jonathan WONG, Grace CHAN

[:]

日期:2024年3月10日

地點:戲曲中心

主持:王梓軒、陳凱琳

得獎者及入圍名單

最佳電影

12.12:首爾之春

南韓

無邪之境

日本

光明之地

斯里蘭卡、印度

新活日常

日本

雪豹

中國大陸

最佳導演

金性洙

12.12:首爾之春
南韓

顧曉剛

草木人間
中國大陸

濱口竜介

無邪之境
日本

是枝裕和

怪物
日本

普拉沙納維然尼奇

光明之地
斯里蘭卡、印度

最佳男主角

黃晸玟

12.12:首爾之春
南韓

吳慷仁

富都青年
馬來西亞

沈騰

滿江紅
中國大陸

役所広司

新活日常
日本

梁朝偉

金手指
香港、中國大陸

最佳女主角

蔣勤勤

草木人間
中國大陸

鄭裕美

枕邊怪嚇
南韓

周冬雨

燃冬
中國大陸、新加坡

林品彤

小曉
台灣

菊地凛子

陽子之旅
日本

最佳男配角

朴勳

12.12:首爾之春
南韓

陳澤耀

富都青年
馬來西亞

中村獅童


日本

朴正民

閨密盜賞團
南韓

黃梓樂

年少日記
香港

最佳女配角

浜辺美波

哥斯拉-1.0
日本

梁雍婷

白日之下
香港

筒井真理子

Last Shadow at First Light
新加坡、日本、斯洛維尼亞、菲律賓、印尼

高旻示

閨密盜賞團
南韓

萬芳

五月雪
馬來西亞、台灣、新加坡

最佳新導演

Lkhagvadulam PUREV-OCHIR

風之城
法國、蒙古、葡萄牙、荷蘭、卡塔爾、德國

范天安

Inside the Yellow Cocoon Shell
越南、新加坡、法國、西班牙

多米尼克桑瑪

夏蟬
印度、中國大陸、瑞士、卡塔爾、荷蘭

余修善

虎紋少女
馬來西亞、台灣、新加坡、法國、德國、荷蘭、印尼、卡塔爾

卓亦謙

年少日記
香港

最佳新演員

Tergel Bold-Erdene

風之城
法國、蒙古、葡萄牙、荷蘭、卡塔爾、德國

阿瓦特拉塔納平薩

失落少年
泰國、柬埔寨

謝咏欣

但願人長久
香港

王一博

無名
中國大陸

白田迪巴耶

Last Shadow at First Light
新加坡、日本、斯洛維尼亞、菲律賓、印尼 白田迪巴耶

最佳編劇

濱口竜介

無邪之境
日本

坂元裕二

怪物
日本

普拉沙納維然尼奇、Anushka SENANAYAKE

光明之地
斯里蘭卡、印度

柳在宣

枕邊怪嚇
南韓

萬瑪才旦

雪豹
中國大陸

最佳剪接

金尚範

12.12:首爾之春
南韓

濱口竜介、山崎梓

無邪之境
日本

馬修

河邊的錯誤
中國大陸

A. Sreekar PRASAD

光明之地
斯里蘭卡、印度

卓亦謙、陳曉進

年少日記
香港

最佳攝影

李毛凱

12.12:首爾之春
南韓

北川喜雄

無邪之境
日本

程馬志遠

河邊的錯誤
中國大陸

Azamat DULATOV

飢餓荒原
哈薩克

馬提亞斯德爾甫

雪豹
中國大陸

最佳原創音樂

梅林茂

草木人間
中國大陸

石橋英子

無邪之境
日本

Akmaral MERGEN

飢餓荒原
哈薩克

阿能默明

夏蟬
印度、中國大陸、瑞士、卡塔爾、荷蘭

李東峻

沒有國家的冠軍
南韓

最佳造型設計

葉錦添

封神第一部:朝歌風雲
中國大陸

黑澤和子


日本

尹晶熙

閨密盜賞團
南韓

黃菊清

五月雪
馬來西亞、台灣、新加坡

文念中

金手指
香港、中國大陸

最佳美術指導

曹和成

烏托邦浩劫
南韓

三松惠子

怪物
日本

張夢倫

河邊的錯誤
中國大陸

斗澤東主

雪豹
中國大陸

林子僑

金手指
香港、中國大陸

最佳視覺效果

殷在賢

烏托邦浩劫
南韓

道格拉斯漢斯史密斯、Joshua BRYER、Jeremy BALL

封神第一部:朝歌風雲
中國大陸

山崎貴、渋谷紀世子、髙橋正紀、野島達司

哥斯拉-1.0
日本

陳鍾鉉

The Moon:緊急營救
南韓

魏明、趙浩強、丁燕來、徐建

流浪地球2
中國大陸

最佳音響

金石源、金恩廷

烏托邦浩劫
南韓

楊江、趙楠

封神第一部:朝歌風雲
中國大陸

井上奈津子

哥斯拉-1.0
日本

VUONG Gia Bao、卓偉文

Inside the Yellow Cocoon Shell
越南、新加坡、法國、西班牙

杜篤之、吳書瑤

五月雪
馬來西亞、台灣、新加坡

特刊

亞洲電影巡迴放映 — 第17屆亞洲電影大獎 — 宣傳冊

主辦機構與合作夥伴

主辦機構

Asian Film Awards Academy

創辦機構

1. BIFF
2. HKIFF_a
Tokyo IFF

資助機構

CreateHK
FDF
1. CSTB

學院年度節目夥伴

APA
Broadway Cinematheque_R
Cinema Akil
Golden Cicada Film
GSC
GSC Movies
Hong Kong Asian Film Festival
House
Jogja-NETPAC Asian Film Festival
Singapore Film Society
Tokyo IFF
White Light Post

榮譽法律顧問

Hixon Peabody CWL

核數師

JFY CPA

場地支持

Xiqu Centre

大會指定飲品夥伴

閣樓釀製

大會指定餐飲夥伴

Eaton

大會指定咖啡夥伴

UCR

大會指定設計夥伴

studiowmw
18b. Phoenix

大會指定氈酒夥伴

白蘭樹下

大會指定酒店夥伴

The Langham Hong Kong

大會指定製作夥伴

OCC_web

大會指定旅遊夥伴

Cathay_01

大會指定電視台

TVB
J2_3

大會指定飲用水夥伴

FIJI Water

大會指定葡萄酒夥伴

Weightstone

傳媒夥伴

20. Variety
The Hollywood Reporter
Screen
Deadline
Vogue
Esquire
ELLE
映畫.com
EigaNatalie
cine21
Partners Small
1. Prestige
MRRE
14. Lifestyle Asia
Partners Small (1)
導筒
電笠
Like Japan
Initium
虛詞無形
The Culturist
Movie Movie
爆谷台
11. FILM AWARDS TV

支持機構

aPM
2. Inspirr Creation
Eslite
HKDI
Partners Small (2)
memorigin
3. Shaw Studio
Wtc

化妝及造型

Make Up Forever

大會花藝布置

anot Studio

酒杯贊助

Riedel

大會交通接送

EC Group

web design by Inspirr